Cursos e Estudos

Programação para o segundo semestre de 2019


Programa Básico 2019.2


PROGRAMA DO CURSO BÁSICO (SEGUNDA-FEIRA E SÁBADO) – 2º SEM 2019
AULA
DATA E PALESTRANTE
ASSUNTO
SÁBADO
SEGUNDA
1
20 JUL
ANDRÉ/EUGÊNIO
22 JUL
ANDRÉ/EUGÊNIO
Apresentação do curso e A Doutrina Espírita e o Codificador
2
27 JUL
EUGÊNIO
29 JUL
BARRAL
O Tríplice Aspecto da Doutrina Espírita / Obras Básicas
3
03 AGO
VIVIANE
05 AGO
BARRAL
A Tríade Humana
4
10 AGO
ELIENE
12 AGO
ELIENE
Deus e a Criação Divina
5
17 AGO
BETO
19 AGO
BETO
Jesus Cristo e sua Missão / O Evangelho
6
24 AGO
COSME
26 AGO
COSME
Fluidos
7
31 AGO
LILIAN
02 SET
LILIAN
A Prece e a sua Eficácia
8
14 SET
MILANI
09 SET
MILANI
Mediunidade/ Intervenção dos Espíritos no Mundo Físico
9
21 SET
ELIANA ADAIME
16 SET
ELIANA ADAIME
Determinismo / Lei de Causa e Efeito
10
28 SET
ELIANA BORGES
23 SET
ELIANA BORGES
Desencarnação
11
05 OUT
MILANI
30 SET
MILANI
Obsessão
12
19 OUT
EDUARDO
07 OUT
EDUARDO
Desobsessão
13
02 NOV
FÁBIO
14 OUT
FÁBIO
Pluralidade dos Mundos
14
09 NOV
CÁSSIA BENEVIDES
28 OUT
EUGÊNIO
Reencarnação – Planejamento, Justiça e Provas
15
16 NOV
GEISA
04 NOV
GEISA
Orgulho e Egoísmo e a Perfeição Moral
16
23 NOV
TEREZA
11 NOV
TEREZA
Reforma Íntima
17
30 NOV
CÁSSIA BENEVIDES
18 NOV
EUGÊNIO
Encerramento/Confraternização

Programa Aprofundamento 1 2019.2


PROGRAMA DO CURSO LIVRO DOS ESPÍRITOS 1 (SÁBADO E QUARTA-FEIRA) – 2º SEM 2019
AULA
DATA
ASSUNTO
FACILITADORES
SAB
QUA
1
20 JUL
24 JUL
I – Espiritismo e Espiritualismo – Palavras novas
II – Alma, princípio vital e fluído vital – A alma
III – A doutrina e seus contraditores – A história
IV – Manifestações inteligentes – O método
V – Desenvolvimento da psicografia – O surgimento da psicografia
TURMA DE SÁBADO
17:30
FABIANE
LIZIANNE
ANDRÉA BALTHAZAR

2
27 JUL
31 JUL
VI – Resumo da doutrina Espírita – Resumo dos principais pontos da doutrina
VII – A ciência e o Espiritismo – A doutrina Espírita e a Ciência
3
03 AGO
07 AGO
VIII – Perseverança e seriedade – A seriedade da doutrina
IX – Monopolizadores do bom senso – A doutrina e seus contestadores
X – A linguagem dos espíritos e o poder diabólico – Objeções
XI – Grandes e pequenos – Que espíritos?
4
10 AGO
14 AGO
XII – A identificação dos espíritos – A identidade dos espíritos
XIII – As divergências de linguagem – Contradições entre os espíritos
XIV – As questões de ortografia – Maneiras e métodos/Erros de ortografia
TURMA DE QUARTA
18:00
LILIAN
ALFREDO
DENISE
5
17 AGO
21 AGO
XV – A loucura e suas causas – A loucura e o Espiritismo
XVI – A teoria magnética e do meio ambiente – Teorias enganadoras
XVII – A doutrina e seus contraditores – A doutrina e as obras de Deus
6
24 AGO
28 AGO
Prolegômenos – Princípios Básicos
7
31 AGO
04 SET
De Deus – Cap I
8
14 SET
11 SET
Dos elementos gerais do universo – Cap II
9
21 SET
18 SET
Da criação – Cap III
TURMA DE QUARTA
20:00
GEISA
CRISTIANE OLIVEIRA
KÁTHIA
10
28 SET
25 SET
Do princípio vital – Cap IV
11
05 OUT
02 OUT
Espíritos – Cap I
12
19 OUT
09 OUT
Espíritos – Cap I
13
02 NOV
16 OUT
Da encarnação dos espíritos – Cap II
14
09 NOV
30 OUT
Da volta do espírito – Cap III
15
16 NOV
06 NOV
Da pluralidade das existências – Cap IV
16
23 NOV
13 NOV
Considerações sobre a pluralidade das existências – Cap V
17
30 NOV
20 NOV
Revisão
18
-
27 NOV
Encerramento/Confraternização

Programa Aprofundamento 2 2019.2


PROGRAMA DO CURSO LIVRO DOS ESPÍRITOS 2 (SÁBADO) – 2º SEM 2019 – SALA 3
AULA

ASSUNTO
FACILITADORES

SAB


1
Larissa
20 JUL
Da vida Espírita – Cap VI (223 ~ 256)
TURMA DE SÁBADO
17:30
PATRÍCIA
LARISSA
2
Patrícia
27 JUL
Da vida Espírita – Cap VI (257 ~ 273)
3
Patrícia
03 AGO
Da vida Espírita – Cap VI (274 ~ 303)
4
Larissa
10 AGO
Da vida Espírita – Cap VI (304 ~ 329)
5
Larissa
17 AGO
Da volta do espírito à vida corporal – Cap VII (330 ~ 350)
6
Larissa
24 AGO
Da volta do espírito à vida corporal – Cap VII (351 ~ 378)
7
Patrícia
31 AGO
Da volta do espírito à vida corporal – Cap VII (379 ~ 399)
8
Larissa
14 SET
Da emancipação da alma – Cap VIII (400 ~ 421)
9
Patrícia
21 SET
Da emancipação da alma – Cap VIII  (422 ~ 446)
10
Larissa
28 SET
Da emancipação da alma – Cap VIII ( 447 ~ 455)
11
Patrícia
05 OUT
Da intervenção dos espíritos no mundo corpóreo – Cap IX (456 ~ 483)
12
Patrícia
19 OUT
Da intervenção dos espíritos no mundo corpóreo – Cap IX (484 ~ 521)
13
Larissa
09 NOV
Da intervenção dos espíritos no mundo corpóreo – Cap IX (522 ~ 540)
14
Patrícia
16 NOV
Da intervenção dos espíritos no mundo corpóreo – Cap IX (541 ~ 557)
15
Larissa
23 NOV
Das ocupações e missões – Cap X (558 ~ 584)
16
Patrícia
30 NOV
Dos três reinos – Cap XI (585 ~ 613)

Programa Aprofundamento 3 2019.2


PROGRAMA DO CURSO LIVRO DOS ESPÍRITOS 3 (SÁBADO E QUARTA-FEIRA) – 2º SEM 2019
AULA
DATA
ASSUNTO
FACILITADORES
SAB
QUA
1
20 JUL
24 JUL
Lei Divina/Lei de Adoração
TURMA DE SÁBADO
17:30
VIVIANE
GERUZA
KARLA
2
27 JUL
31 JUL
Lei do Trabalho
3
03 AGO
07 AGO
Lei de Reprodução
4
10 AGO
14 AGO
Lei de Conservação
5
17 AGO
21 AGO
Lei de Destruição
6
24 AGO
28 AGO
Lei de Sociedade
TURMA DE QUARTA
18:00
JACINTHO
CRISTIANE MAGALHÃES
CARLOS ALBERTO
7
31 AGO
04 SET
Lei do Progresso
8
14 SET
11 SET
Lei de Igualdade
9
21 SET
18 SET
Lei de Liberdade
10
28 SET
25 SET
Lei de Liberdade
11
05 OUT
02 OUT
Lei de Justiça, Amor e Caridade
TURMA DE QUARTA
20:00
ELIENE
FÁBIO
MARILENE
12
19 OUT
09 OUT
Perfeição Moral
13
02 NOV
16 OUT
Penas e Gozos Terrestres
14
09 NOV
30 OUT
Penas e Gozos Terrestres
15
16 NOV
06 NOV
Penas e Gozos Futuros
16
23 NOV
13 NOV
Conclusão
17
30 NOV
20 NOV
Revisão
18
-
27 NOV
Encerramento/Confraternização

Programa Gênese 2019


PROGRAMA DO GRUPO DE ESTUDO DE ”A GÊNESE” – 2019
AULA
DATA SEG
ASSUNTO
RESPONSÁVEIS
1
11 FEV
Apresentação do curso / Introdução
ANDRÉ BÉLICO
JOÃO CASTELO
ANA LUIZA BÉLICO

e o Grupo de Estudo pressupõe a intensa participação de todos os integrantes
2
18 FEV
Cap I – Caráter da revelação espírita
3
25 FEV
Cap II – Deus
4
11 MAR
Cap III – O bem e o mal
5
18 MAR
Cap IV – Papel da Ciência na Gênese
6
25 MAR
Cap V – Antigos e modernos sistemas do mundo
7
01 ABR
Cap VI – Uranografia geral
8
08 ABR
Cap VI – Uranografia geral
9
15 ABR
Cap VI – Uranografia geral
10
22 ABR
Cap VII – Esboço geológico da Terra
11
29 ABR
Cap VIII – Teorias sobre a formação da Terra
12
06 MAI
Cap IX – Revoluções do globo
13
13 MAI
Cap X – Gênese orgânica
14
20 MAI
Cap X – Gênese orgânica
15
27 MAI
Cap XI – Gênese espiritual
16
03 JUN
Cap XI – Gênese espiritual
17
10 JUN
ENCERRAMENTO DO 1º SEMESTRE
18
22 JUL
Cap XII – Gênese mosaica
19
29 JUL
Cap XII – Gênese mosaica
20
05 AGO
Cap XIII – Caracteres dos Milagres
21
12 AGO
Cap XIV – Os fluidos
22
19 AGO
Cap XIV – Os fluidos
23
26 AGO
Cap XIV – Os fluidos
24
02 SET
Cap XIV – Os fluidos
25
09 SET
Cap XV – Os milagres do Evangelho
26
16 SET
Cap XV – Os milagres do Evangelho
27
23 SET
Cap XV – Os milagres do Evangelho
28
30 SET
Cap XV – Os milagres do Evangelho
29
07 OUT
Cap XVI – Teoria da presciência
30
14 OUT
Cap XVII – Predições do Evangelho (até: Um só rebanho e um só pastor)
31
28 OUT
Cap XVII – Predições do Evangelho
32
04 NOV
Cap XVII – Predições do Evangelho (até: Juízo final)
33
11 NOV
Cap XVIII – São chegados os tempos
34
18 NOV
Cap XVIII – São chegados os tempos
35
25 NOV
ENCERRAMENTO DO 2º SEMESTRE E DO CURSO
- Pré-requisito para participação: Ter concluído o Curso de Aprofundamento 3.
- Limite de participantes: 30 (em função da capacidade da sala destinada – Sala 2)

Programa O Céu e O Inferno 2019


PROGRAMA DO GRUPO DE ESTUDO DE “O CÉU E O INFERNO”  – 2019
 AULA
DATA
ASSUNTO
PARTE
RESPONSÁVEIS
1
11 FEV
Apresentação do curso / Introdução
ANDRÉ
 ANA LUIZA
LÍGIA
e o Grupo de Estudo pressupõe a intensa participação de todos os integrantes
2
18 FEV
Cap I – O Porvir e o Nada
3
25 FEV
Cap II – Temor da Morte
4
11 MAR
Cap III – O Céu
5
18 MAR
Cap IV – O Inferno
6
25 MAR
Cap V – O Purgatório
7
01 ABR
Cap VI – Doutrina das Penas Eternas
8
08 ABR
Cap VII – As Penas Futuras segundo o Espiritismo (Até Art 16)
9
15 ABR
Cap VII – As Penas Futuras segundo o Espiritismo
10
22 ABR
Cap VIII – Os Anjos
11
29 ABR
Cap IX – Os Demônios
12
06 MAI
Cap X – Intervenção dos Demônios nas Modernas Manifestações
13
13 MAI
Cap XI – Da Proibição de Evocar os Mortos
14
20 MAI
Cap I – O Passamento
15
27 MAI
Cap I – O Passamento
16
03 JUN
Cap II – Espíritos Felizes
17
10 JUN
Cap II – Espíritos Felizes                                                          ENCERRAMENTO 1º SEMESTRE
18
22 JUL
Cap II – Espíritos Felizes
19
29 JUL
Cap III – Espíritos em Condições Medianas (Joseph Bré a Marques de St-Paul)
20
05 AGO
Cap III – Espíritos em Condições Medianas (Sr Cardon a Srta Anna Belleville)
21
12 AGO
Cap IV – Espíritos Sofredores (O castigo a Exprobações de um Boêmio)
22
19 AGO
Cap IV – Espíritos Sofredores (Lisbeth a Pascal Lavic)
23
26 AGO
Cap IV – Espíritos Sofredores (Ferdinand Bertim  a Claire)
24
02 SET
Cap V – Suicidas (O Suicida da Samaritana a François-Simon Louvet)
25
09 SET
Cap V – Suicidas (Mãe e Filho a Luís e a Pespontadeira de botinas)
26
16 SET
Cap V – Suicidas (Um Ateu a Antoine Bell)
27
23 SET
Cap VI – Criminosos Arrependidos (Verger a Benoist)
28
30 SET
Cap VI – Criminosos Arrependidos (O Espírito de Castelnaudary a Jacques Latour)
29
07 OUT
Cap VII – Espíritos Endurecidos (Lapommeray a Angèle, nulidade sobre a Terra)
30
14 OUT
Cap VII – Espíritos Endurecidos (Um Espírito Aborrecido a Xumène)
31
28 OUT
Cap VIII – Expiações Terrestres (Marcel a Julienne-Marie, a Mendiga)
32
04 NOV
Cap VIII – Expiações Terrestres (Max, o Mendigo a Letil)
33
11 NOV
Cap VIII – Expiações Terrestres (Um Sábio Ambicioso a Clara Rivier)
34
18 NOV
Cap VIII – Expiações Terrestres (Françoise Vernhes a Joseph Maitre, o Cego)
35
25 NOV
ENCERRAMENTO DO 2º SEMESTRE E DO CURSO
Pré-requisito para participação: Ter concluído o Curso de Aprofundamento 3.
Limite de participantes: 30 (em função da capacidade da sala destinada – Sala 2)

Programa O Livro dos Médiuns 2019



PROGRAMA DO GRUPO DE ESTUDO DE ”O LIVRO DOS MÉDIUNS” – 2019
AULA
DATA SAB
DATA SEG
ASSUNTO
PARTE
RESPONSÁVEIS
1
09 FEV
11 FEV
APRESENTAÇÃO DO CURSO / INTRODUÇÃO
TURMA DE SÁBADO
17:30
 NIVALDO
CLÁUDIA FAILLACE




TURMA DE SEGUNDA
20:00
 FÁBIO
LENA
LEONARDO BORGES



e o Grupo de Estudo pressupõe a intensa participação de todos os integrantes
2
16 FEV
18 FEV
CAP I — HÁ ESPÍRITOS?
CAP II — DO MARAVILHOSO E DO SOBRENATURAL
3
23 FEV
25 FEV
CAP III — DO MÉTODO
CAP IV — DOS SISTEMAS
4
09 MAR
11 MAR
CAP I — DA AÇÃO DOS ESPÍRITOS SOBRE A MATÉRIA
CAP II — DAS MANIFESTAÇÕES FÍSICAS — DAS MESAS GIRANTES
5
16 MAR
18 MAR
CAP III — DAS MANIFESTAÇÕES INTELIGENTES
CAP IV — DA TEORIA DAS MANIFESTAÇÕES FÍSICAS
6
23 MAR
25 MAR
CAP V — DAS MANIFESTAÇÕES FÍSICAS ESPONTÂNEAS
7
30 MAR
01 ABR
CAP VI — DAS MANIFESTAÇÕES VISUAIS
8
06 ABR
08 ABR
CAP VII — DA BICORPOREIDADE E DA TRANSFIGURAÇÃO
9
13 ABR
15 ABR
CAP VIII — DO LABORATÓRIO DO MUNDO INVISÍVEL
CAP IX — DOS LUGARES ASSOMBRADOS
10
27 ABR
22 ABR
CAP X — DA NATUREZA DAS COMUNICAÇÕES
11
04 MAI
29 ABR
CAP XI — DA SEMATOLOGIA E DA TIPTOLOGIA
12
11 MAI
06 MAI
CAP XII — DA PNEUMATOGRAFIA OU ESCRITA DIRETA. DA PNEUMATOFONIA
13
18 MAI
13 MAI
CAP XIII — DA PSICOGRAFIA
14
25 MAI
20 MAI
CAP XIV — DOS MÉDIUNS
15
01 JUN
27 MAI
CAP XV — DOS MÉDIUNS ESCREVENTES OU PSICÓGRAFOS
16
08 JUN
03 JUN
CAP XVI — DOS MÉDIUNS ESPECIAIS
17
15 JUN
10 JUN
ENCERRAMENTO DO 1º SEMESTRE
18
20 JUL
22 JUL
CAP XVII — DA FORMAÇÃO DOS MÉDIUNS
19
27 JUL
29 JUL
CAP XVIII — DOS INCONVENIENTES E PERIGOS DA MEDIUNIDADE
20
03 AGO
05 AGO
CAP XIX — DO PAPEL DOS MÉDIUNS NAS COMUNICAÇÕES ESPÍRITAS
21
10 AGO
12 AGO
CAP XX — DA INFLUÊNCIA MORAL DO MÉDIUM
22
17 AGO
19 AGO
CAP XXI — DA INFLUÊNCIA DO MEIO
23
24 AGO
26 AGO
CAP XXII — DA MEDIUNIDADE NOS ANIMAIS
24
31 AGO
02 SET
CAP XXIII — DA OBSESSÃO
25
14 SET
09 SET
CAP XXIV — DA IDENTIDADE DOS ESPÍRITOS
26
21 SET
16 SET
CAP XXV — DAS EVOCAÇÕES
27
28 SET
23 SET
CAP XXVI — DAS PERGUNTAS QUE SE PODEM FAZER AOS ESPÍRITOS
28
05 OUT
30 SET
CAP XXVII — DAS CONTRADIÇÕES E DAS MISTIFICAÇÕES

29
19 OUT
07 OUT
CAP XXVIII — DO CHARLATANISMO E DO EMBUSTE

30
02 NOV
14 OUT
CAP XXIX — DAS REUNIÕES E DAS SOCIEDADES ESPÍRITAS
31
09 NOV
04 NOV
CAP XXX — REGULAMENTO DA SOC. PARISIENSE DE ESTUDOS ESPÍRITAS
32
16 NOV
11 NOV
CAP XXXI — DISSERTAÇÕES ESPÍRITAS
33
23 NOV
18 NOV
CAP XXXI — DISSERTAÇÕES ESPÍRITAS
34
30 NOV
25 NOV
ENCERRAMENTO DO 2º SEMESTRE E DO CURSO
- Pré-requisito para participação: Ter concluído o Curso de Aprofundamento 3.
- Limite de participantes: em função da capacidade da sala destinada


Programa Perispírito 2019

PROGRAMA DO GRUPO DE ESTUDO DE ”O PERISPÍRITO” (SÁBADO – 17:30 E QUARTA-FEIRA – 18:00)– 2019
AULA
DATA SAB
DATA QUA
ASSUNTO
PARTE
RESPONSÁVEIS
1
09 FEV
13 FEV
INTRUDUÇÃO AO UNIVERSO PERISPIRITUAL

COSME
ANDRÉ BÉLICO

e o Grupo de Estudo pressupõe a intensa participação de todos os integrantes
2
16 FEV
20 FEV
CONCEITO / NATUREZA

3
23 FEV
27 FEV
PROPRIEDADES

4
16 MAR
13 MAR
PROPRIEDADES

5
23 MAR
20 MAR
FUNÇÕES

6
30 MAR
27 MAR
CENTROS VITAIS

7
06 ABR
03 ABR
PROVAS EXISTENCIA PERISPÍRITO

8
13 ABR
10 ABR
PROVAS EXISTENCIA PERISPÍRITO

9
27 ABR
17 ABR
DUPLO ETÉRICO

10
04 MAI
24 ABR
DUPLO ETÉRICO

11
11 MAI
08 MAI
CORPO MENTAL / AURA

12
18 MAI
15 MAI
AURA

13
25 MAI
22 MAI
NÍVEIS DE CONSCIENCIA-VONTADE  - O SER TOTAL

14
01 JUN
29 MAI
O CAMPO DA ENERGIA HUMANA ATÉ 7-5

15
08 JUN
05 JUN
 PERISPÍRITO E EVOLUÇÃO

16
15 JUN
12 JUN
ENCERRAMENTO DO 1º SEMESTRE

17
20 JUL
24 JUL
PERISPÍRITO E EVOLUÇÃO

18
27 JUL
31 JUL
PERISPÍRITO E EVOLUÇÃO

19
03 AGO
07 AGO
PERISPÍRITO E  E MEMÓRIA

20
10 AGO
14 AGO
PERISPÍRITO E MEDIUNIDADE

21
17 AGO
21 AGO
PERISPÍRITO E MEDIUNIDADE

22
24 AGO
28 AGO
PERISPÍRITO  REENCARNAÇÃO

23
31 AGO
04 SET
PERISPÍRITO  ENFERMIDADE

24
14 SET
11 SET
PERISPÍRITO E OBSESSÃO

25
21 SET
18 SET
PERISPÍRITO E OBSESSÃO

26
28 SET
25 SET
PERISPÍRITO E OBSESSÃO

27
05 OUT
02 OUT
EXERC. PERCEP. TATO MAGNÉT/ CHAKRA

28
19 OUT
09 OUT
PERISPÍRITO E REJUVENESCIMENTO

29
02 NOV
16 OUT
PERISPÍRITO E ANESTESIA

30
09 NOV
06 NOV
PERISPÍRITO E SEXUALIDADE

31
16 NOV
13 NOV
PERISPÍRITO E DESENCARNAÇÃO

32
23 NOV
20 NOV
AVALIAÇÃO DO ESTUDO

33
30 NOV
27 NOV
ENCERRAMENTO DO CURSO

- Pré-requisito para participação: Ter concluído o Curso de A Gênese.
- Limite de participantes: em função da capacidade da sala destinada